Expo TNT Especial 5: Doblaje y Dibujantes

Programa Expo TNT GT9

Programa de actividades Expo TNT GT9
*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

SALÓN MERCURIO Y YECATECUTLI (Planta Baja y Segundo Piso):

SÁBADO 14 Y DOMINGO 15 DE FEBRERO DE 2015

De 10:00 a 20:00 hrs apertura del área de exhibición

SALÓN SUM 1: VIDEOJUEGOS Y CONFERENCIAS (Primer Piso)

10:00 a 20:00 apertura exhibición de juegos de mesa cortesía de El Duende.
10:00 a 19:00 apertura del área de videojuegos cortesía de TanoshiRadio.com
11:00 a 18:00 apertura de la liga Pokemon de videojuegos cortesía de TanoshiStore

Torneos de Videojuegos:

13:00 Torneo de Digimon All Star Rumble
14:00 Torneo de Super Smash Bros for Wii U
15:00 Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 3
16:00 Torneo de Pokemon Torneo de Pokemon X/Y
16:00 Torneo de Just Dance

SALÓN SUM 1: VIDEOJUEGOS Y CONFERENCIAS (Primer Piso)
SÁBADO 14 DE FEBRERO 2015

11:00 Dibujarte: Taller de Diseño de Personajes de Manga
12:00 Conferencia de Dibujarte: El Futuro del Anime en México
13:00 Conferencia: Embajador Cool Japan México
14:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll
15:00 TaliFX Presenta: Aplicación de maquillaje prostético.
16:00 Skill Online Magazine
17:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll

DOMINGO 15 DE FEBRERO 2014

11:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll
12:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll
13:00 Conferencia: Embajador Cool Japan México
14:00 Conferencia con Addy Morales Domínguez – LOL
15:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll
16:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll
17:00 Proyección Anime estreno by Crunchyroll

SALON YECATECUTLI (SEGUNDO PISO)
SÁBADO 14 DE FEBRERO DE 2015

11:00 Alfa Draco
11:25 Body Rolls
11:50 Boys curse
12:15 Vling D3back
12:40 Golden Queens
13:05 Atomix
13:30 Aqua Dream
13:55 Golden beats
14:20 Ara Cygnus
14:45 Nalina
15:10 H-some & Dark Evolution
15:35 B-loved
16:00 New Generation
16:25 Trainees
16:50 The shadows
17:15 Super girls
17:40 Boy$Cream
18:30 BBX
18:55 In Galaxy

DOMINGO 15 DE FEBRERO DE 2015

11:00 8energy
11:25 Effort Life
11:50 Silver dragon
12:15 Sexy beat
12:40 Yay! Dance group
13:05 Rise of bantage
13:30 Teen shadow
13:55 Street Hit (Morelos)
14:20 Tokkie Buster
14:45 Unit 5
15:10 Miss Yaya Compañía Danzer
15:35 Xdream Girls & Shiareek
16:00 Fruit Milk
16:25 Vortexx
17:00 GALA IDOL: Magical Oi, Doki Doki Revolution, Sky Girls, Tengaku Idols, Vanilla Love, Yume no genten, Sugar stars, Wota Kokuren

SALÓN HERMES : WORLD COSPLAY SUMMIT (Cuarto Piso)
SÁBADO 14 DE FEBRERO 2015

11:00 Amai Himawari (J-Idol dance cover)
11:30 “Sailor Moon, el nacimiento de Black Lady” por Cry Moon Entertainment (Teatro Cosplay)
12:00 Shiareek y X-Dream Girls. (Kpop Dance Cover)
12:30 G2 Lollipop (Kpop Dance Cover)
13:00 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Sword Art Online”
13:30 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Assassins Creed”
14:00 Presentación Invitadas de Cosplay Internacional: Crispychiken (España), representante de España en el WCS 2014 y NadiaSK (Italia), representante de Italia y 2do. lugar internacional en el WCS 2014
14:30 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Digimon” con la participación de Ai Maeda Seiyuu de Digimon y Anisinger Japonesa y Cesar Franco Anisinger latino
15:00 Gekijou Cosplay presenta: Vocalina (Teatro Cosplay)
15:30 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Neón Génesis Evangelion”con la participación de NadiaSK (Italia)
16:00 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Blizzard”
17:00 Concurso de Fotografía Cosplay
17:30 Presentación de las Sedes Oficiales WCS México 2015
18:00 Lectura de los últimos 6 equipos finalistas y sorteo de turnos
18:30 Concurso de Cosplay Individual Mixto

DOMINGO 15 DE FEBRERO 2015

11:00 Dark Evolution y H-some (K-pop dance cover)
11:30 Gekijou Cosplay presenta: Vocalina (Obra de Teatro)
12:00 Puni Puni Club (J-Idol dance cover)
13:00 Presentación Invitadas de Cosplay Internacional: Crispychiken (España), representante de España en el WCS 2014 y NadiaSK (Italia), representante de Italia y 2do. lugar internacional en el WCS 2014
13:30 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Tributo a Broadway”
14:30 Grupal Oficial Cosplay TNT: “Anime Retro” con la participación del Team WCS España 2014 “Nezumi Cosplay”
15:00 Pasarela Sailor Moon por Gothic Cosplay
15:30 Conferencia con Team WCS México 2014 “Yorozuya Sempai”: Mina Ortolani y Jaky Di Bondone, ganadoras del premio Nico Nico en WCS 2014.
16:00 Video: World Cosplay Summit 2014
17:00 Gran Final World Cosplay Summit México 2015

SALÓN XAMAN EK: ESCENARIO PRINCIPAL (Sexto Piso)
SÁBADO 14 DE FEBRERO

11:00 Anime Music Videos
11:30 Grupo Bellydance
12:00 K-mikaze
13:00 Presentación Doblaje Especial Digimon: Uraz Huerta la voz de Matt en Digimon y Gerry Meza (Tai Kamiya y Gomamon).
14:00 Concierto Invitada Internacional desde Japón: Nozomi
15:00 Fashion Show de Sailor Moon
15:30 Presentación Oficial de Venta al público de la marca japonesa Ghost of Harlem
16:00 Concierto Invitada Internacional especial Digimon desde Japón: Ai Maeda cantante de los endings de la serie
17:00 Concierto invitado nacional anisong especial Digimon: Cesar Franco
18:00 Just Lee Rock
19:00 DJ Kpop Alex

DOMINGO 15 DE FEBRERO

11:00 Anime Music Videos
11:30 Grupo Bellydance
12:00 Presentación Especial Digimon: Isabel Martiñón. Voz de Mimí Tachikawa y Patamon en Digimon y Naruto en Naruto
13:00 Maryan MG
14:00 Presentación Doblaje Especial DBZ: Gerardo Reyero la voz de Frezeer (DBZ) y Devimon (Digimon)
15:00 Concierto Invitada Internacional desde Japón: Nozomi
16:00 Concierto invitada nacional anisong especial Digimon: Marisa de Lilie
17:00 Concierto Invitada Internacional especial Digimon desde Japón: Ai Maeda
18:00 Issei Project
19:00 DJ Anisong

FIRMAS DE AUTÓGRAFOS DEL ESCENARIO DE CONCIERTOS:
Las firmas de autógrafos serán al finalizar las presentaciones de los artístas.

10974715_10155216280110083_1692821492639416577_o

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Spam protection by WP Captcha-Free