Expo TNT 27

Programa Expo TNT 27

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
JUEVES 1 DE MAYO 2014
GRAN SALÓN – PLANTA BAJA

13:00 “Anime Openings” apertura del salón: Openings de Anime.

14:00 “Taller de Origami” a cargo de la maestra Keiko Obara

15:00 “Narrativa para Comics. No es sólo una historia es todo un guión”. Conferencia de la Academia de Animación y Dibujo ANDI. Impartida por Edgar Wolv (Rolling Stone, Panini Comics México).

16:00 “Clase de dibujo Masiva” a cargo de DibujArte School

17:00 “Cómo puedo publicar un comic estilo manga en México”. Conferencia a cargo de Dibujarte School.

18:00 “Anime Endings”: Clausura del salón: Endings de Anime.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
VIERNES 2 DE MAYO 2014
GRAN SALÓN – PLANTA BAJA

12:00 “Ohana” Grupo Danza Oriental

12:30 “Zabardast” Grupo Danza Oriental

13:00 “Amira” Grupo Danza Árabe

13:30 “Poochyena” Bailarina de J rock que crea sus propias coreografías.

14:00 “Portiko Mictlan”  fusión de rock y folclor latinoamericano 

14:45 “Wry Clown” Banda de Metal Mexicano

15:30 “Arkitecto” Banda de rock con canciones propias y covers de openings de anime.

16:15 “Aibhill” Banda de metal mexicana 

17:00 “Kapno-87” Rock Alternativo

17:45 “Feather Crow” Girls Band

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
SÁBADO 3 DE MAYO 2014
GRAN SALÓN – PLANTA BAJA

11:00 “Especial Doblaje Death Note” con nuestros invitados: Hugo Núñez “ L”, Rolando De Castro “Ryuk”, Manuel Campuzano “Light Yagami”. Firma de autógrafos al finalizar.

12:00 “Cindy Takahashi” Solista de temas japoneses.

13:00 “Chokoretto Milk”Banda mexicana que interpreta covers de la escena de rock actual en Japón

14:00 “Molcajete” Banda que interpreta covers de temas de Anime

15:00 Concierto Invitado Internacional Expo TNT: Eizo Sakamoto. Animetal y Jam Project

16:00 Concierto Invitado Internacional Expo TNT: Akira Yamaoka. Rebuild of Evangelion. Silent Hill.

17:00 Final: Concurso Odotemitta Vocaloid. Invitados especiales Getsu y NaruPon

17:30 Concierto Vocalo Especial Mirai No Neiro The Sound of Future

18:15 Presentación Especial DJ Zanio alternando con Getsu y NuruPon coreógrafos Miku Miku Dance

19:00 Clausura del Salón presentada por Sekai no Oto: Claudia Bramnfsette, Grupo Shiareek y Sekai no Oto Kpop”

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DOMINGO 4 DE MAYO 2014
GRAN SALÓN – PLANTA BAJA

11:00 “Drachenritter” Banda de Metal con covers de Jrock, Anisong y Videojuegos.

12:00 “Murasaki Siren” Dueto enfocado a covers de música asiática.

13:00 “Grupo Besso”uno de los mejores grupos tributos a KISS

14:00 “K-Mikaze” Anime Music Band, intérprete de temas de Anime, J-pop, J-Rock y videojuego

15:00 Concierto Invitado Internacional Expo TNT: Eizo Sakamoto. Animetal y Jam Project

16:00 Concierto Invitado Internacional Expo TNT: Akira Yamaoka. Rebuild of Evangelion. Silent Hill.

17:00 “Un Vocaloid para Mexico”. Final y premiación del Concurso de Dibujo

17:30 Concierto Vocalo Especial Mirai No Neiro The Sound of Future

18:15 Presentación Especial DJ KKK_KKK alternando con Getsu y NuruPon

19:00 Clausura del Salón presentada por Pianime desde Guadalajara.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
JUEVES 1 DE MAYO 2014
SALA DE CONCIERTOS PLANTA ALTA

12:00 Dj Party Especial

13:00 Dj Party Especial

14:00 Dj Party Especial

15:00 Dj Party Especial

16:00 Dj Party Especial

17:00 Dj Party Especial

18:00 Dj Party Especial

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
VIERNES 2 DE MAYO 2014
SALA DE CONCIERTOS PLANTA ALTA

13:00 Presentación especial de comic y libro de arte

14:00 “Taller de Origami” a cargo de la maestra Keiko Obara

15:00 “Hacer tu personaje es más, que líneas y color”. Conferencia a cargo de la academia de Animación y Dibujo ANDI. Impartida por el Maestro René del Valle (Kalimán: El Hombre increíble)

16:00 “Clase de dibujo Masiva” a cargo de Dibujarte School

17:00 “Cómo puedo publicar un comic estilo manga en México”. Conferencia a cargo de Dibujarte School.

18:00 “Clausura del salón”: Música Ambiental y video AMV’s

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
SÁBADO 3 DE MAYO 2014
SALA DE CONCIERTOS PLANTA ALTA

11:00 “Show de Danza Árabe y K-Pop” a cargo de la profesora Nohemi Luna

12:00 “Akira” Banda originaria de Monterrey

12:45 “Striken” Banda originaria de Monterrey

13:30 “Grupo Malba” Grupo Musical de covers de Anime

14:15 “Edu Pianime” Música clásica de Anime desde Guadalajara

15:00 “Mauren Mendo” Intérprete mexicano, conocido principalmente por interpretar los temas de Los Caballeros del Zodiaco de las sagas del Santuario, Asgard y Poseidón y los dos openings de la nueva serie Los Caballeros del Zodiaco Omega.

15:45 “Across The Universe” Agrupación Musical

16:30 “Ghashazdi” Grupo Danza Fusión

17:00 “Anjum” Grupo Bellydance

17:30 “Hermandad del Martillo” performance de combate escénico.

17:45 “Morrigain” Banda de Metal teatral

18:20 “Prisionero 51”Banda de Metal Mexicana

19:00 “Mudu Camé” Banda de Metal Mexicano , finalistas de el W:O:A metal battle México 2012 y ganadores en el Mandragora metal Monsters Devastación 3a edición 2013

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DOMINGO 4 DE MAYO 2014
SALA DE CONCIERTOS PLANTA ALTA

12:00 “Cougart” Grupo musical.

12:45 “Duft Trio” Grupo de Punk y Rock Alternativo

13:30 “Neuma” Agrupación Musical

14:15 “Luto” Grupo de género oscuro

15:00 “Indiana y Los marcapasos”. La mejor banda de tributo a Hombres G y Rock en tu Idioma.

15:45 “Statue Pravis”. Agrupación Musical

16:30 “Alaydha” Taller musical,donde se presentan colaboraciones importantes y de diferentes musicos.

17:15 “Ivie Blue” Agrupación de Rock

18:00 “Los Cartablanca” Banda de Western/Surf-Country/Rock

18:45 “Terdelvis” Banda de RockMexicano

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
JUEVES 1 DE MAYO 2014
SALA DE TALLERES, CONFERENCIAS Y PROYECCIONES PLANTA ALTA

12:00 Jojo’s Bizarre Adventure

13:00 Jojo’s Bizarre Adventure

14:00 Jojo’s Bizarre Adventure

15:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Primera Ronda

16:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Segunda Ronda

17:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Tercera Ronda

18:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Cuarta Ronda

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
VIERNES 2 DE MAYO 2014
SALA DE TALLERES, CONFERENCIAS Y PROYECCIONES PLANTA ALTA

12:00 Jojo’s Bizarre Adventure

13:00 Jojo’s Bizarre Adventure

14:00 Jojo’s Bizarre Adventure

15:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 4tos de Final Primera Ronda

16:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 4tos de Final Segunda Ronda

17:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 4tos de Final Tercera Ronda

18:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 4tos de Final Cuarta Ronda

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
SÁBADO 3 DE MAYO 2014
SALA DE TALLERES, CONFERENCIAS Y PROYECCIONES PLANTA ALTA

11:00 Undervox Studios Presenta: La desaparición de Harui Suzumiya. Fandoblaje Latino.

13:30 CardGames4Ever Presenta: Dragon Ball la serie corta

15:30 Eliminatoria Copa League of Legends México Semifinal Primera Ronda

16:30 Eliminatoria Copa League of Legends México Semifinal Segunda Ronda

17:30 Eliminatoria Copa League of Legends México Semifinal Tercera Ronda

18:30 Eliminatoria Copa League of Legends México Semifinal Cuarta Ronda

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DOMINGO 4 DE MAYO 2014
SALA DE TALLERES, CONFERENCIAS Y PROYECCIONES PLANTA ALTA

11:00 “Cómo puedo publicar un comic estilo manga en México”. Conferencia a cargo de Dibujarte School.

12:00 “Taller de Origami” a cargo de la maestra Keiko Obara

13:00 “Narrativa para Comics. No es sólo una historia es todo un guión”. Conferencia de la Academia de Animación y Dibujo ANDI. Impartida por Edgar Wolv (Rolling Stone, Panini Comics México).

14:00 CardGames4Ever Presenta: Death Note La serie Corta y Yu-Gi-Oh La serie Corta

15:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Primera Ronda

16:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Segunda Ronda

17:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Tercera Ronda

18:00 Eliminatoria Copa League of Legends México 8vos de Final Cuarta Ronda

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
JUEVES 1 DE MAYO 2014
SALÓN DEL COSPLAY PLANTA ALTA

13:00 Concurso “El Otaku más debil”

14:00 Concurso: “Cosplay no jutsu”

14:30 “Lion Heart” Grupo Teatral

15:00 Presentación de invitados de Cosplay Internacional: Junkers, Katie, SpacePizza y iObject (USA). Firma de autógrafos y sesión de fotos con los invitados (cupo limitado).

16:00 “Go Mi Nam” agrupación K-pop, J-pop Vocal

16:30 “Sakura no hana” agrupación de Covers K-pop

17:00 “Kpop Unplugged”

17:30 “O+Doll” agrupación de K-pop, K-rock acústico

18:00 “Jeopardy Otaku!” Concurso

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
VIERNES 2 DE MAYO 2014
SALÓN DEL COSPLAY  PLANTA ALTA

13:00 “El Otaku más debil” Concurso

14:00 “Tokki Buster” agrupación de covers K-pop

14:30 “New Generation” agrupación de covers K-pop

15:00 Presentación de invitados de Cosplay Internacional: Junkers, Katie, SpacePizza y iObject (USA). Firma de autógrafos y sesión de fotos con los invitados (cupo limitado).

16:00 Grupal Oficial Cosplay TNT “Vocaloid ” con la presencia de nuestros invitados de música Internacional: DJ Zanio, DJ KKK_KKK, Gets San y Nullpon.

17:00 Grupal Oficial Cosplay TNT “Axis Power Hetalia”

18:00 Concurso Cosplay Performance Grupal.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
SABADO 3 DE MAYO 2014
SALÓN DEL COSPLAY  PLANTA ALTA

12:00 “Akiramiku” Cantante Idol Cosplayer

12:30 Cosplays Inc. presenta: “CaperuSeiya Roja”

13:30 Grupal Oficial Cosplay TNT ” Ranma 1/2 “

14:00 Presentación de invitados de Cosplay Internacional: Junkers, Katie, SpacePizza y iObject (USA). Firma de autógrafos y sesión de fotos.

15:00 Grupal Oficial Cosplay TNT ” Soul Calibur”

15:30 Grupal Oficial Cosplay TNT “DC Comics”

16:00 Concurso Cosplay Infantil.

16:30 Grupal Oficial Cosplay TNT “Shingeki no kyojin”

17:30 “Puni Puni Club” agrupación de covers J-idol

18:00 Concurso Cosplay Individual Varonil.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DOMINGO 4 DE MAYO 2014
SALÓN DEL COSPLAY  PLANTA ALTA

12:00 “Amai Himawari” agrupación Idol

12:30 Exhibición de Aikibudo por Grupo Tradición y evolución

13:30 Grupal Oficial Cosplay TNT “Tokusatsu”.

14:00 Presentación de invitados de Cosplay Internacional: Junkers, Katie, SpacePizza y iObject (USA). Firma de autógrafos y sesión de fotos.

15:00 Grupal Oficial Cosplay TNT “League of Legends”.

15:30 Cosplays Inc. presenta: “CaperuSeiya Roja”

16:00 Grupal Oficial Cosplay TNT “Tributo a Disney”

17:00 Grupal Oficial Cosplay TNT “Sengoku Basara”

17:30 Subasta de mantas de los invitados, evento a beneficencia.

18:00 Concurso Cosplay Individual Femenil.

 

 

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
JUEVES 1 DE MAYO 2014
ESCENARIO KPOP, IDOL Y MÁS PLANTA ALTA

12:00 “Team MK” grupo cover kpop

12:25 “Wolf-Kiss” grupo cover kpop

12:50 “Yul K Boys” grupo cover kpop

13:15 “Yehet G&B” grupo cover kpop

13:40 “Dancing Girls” grupo cover kpop

14:05 “Effort life” grupo cover kpop

14:30 “Eo-Da” grupo cover kpop

14:55 “Hosihi-9” grupo cover kpop

15:20 “Keys” grupo cover kpop

15:45 “Kqueens” grupo cover kpop

16:10 “Moipa” grupo cover kpop

16:35 “Nalina” grupo cover kpop

17:00 “Naughty evol Revolution” grupo cover kpop

17:25 “S. DS” grupo cover kpop

17:50 “Sonyeo Cheonjae” grupo cover kpop

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
VIERNES 2 DE MAYO 2014
ESCENARIO KPOP, IDOL Y MÁS PLANTA ALTA

12:00 “FLBH” grupo cover kpop

12:25 “Blakc Star Dragon” grupo cover kpop

12:50 “Chibi Ice” grupo cover kpop

13:15 “Daebak” grupo cover kpop

13:40 “Dambi” grupo cover kpop

14:05 “Yay! Dance Group”.grupo cover kpop

14:30 “Shinbaram “ grupo cover kpop

14:55 “K-BG” grupo cover kpop

15:20 Vortexx – grupo cover kpop

15:45 “Dancing Queen” grupo cover kpop

16:10 “K-step” grupo cover kpop

16:35 “Kam Unnie´s” grupo cover kpop

17:00 “Spread Winds” grupo cover kpop

17:25 “Be Loved” grupo cover kpop

17:50 “Harcalia” grupo cover kpop

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
SÁBADO 4 DE MAYO 2014
ESCENARIO KPOP, IDOL Y MÁS PLANTA ALTA

12:00 “Miss Yaya” Danza, hip hop

12:25 “Devanagari Dance” Danza india

12:50 “8 Energy” grupo cover kpop

13:15 “Fruit Milk” grupo cover kpop

13:40 “Aqua Dream” grupo cover kpop

14:05 “Kokoa Kissu” grupo cover kpop

14:30 “TM-Project (Morelos)” grupo cover kpop

14:55 “X- Dream Girls”grupo cover kpop

15:20 “Dark Evolution” grupo cover kpop

15:45 “Street Hit (Morelos)” grupo cover kpop

16:10 “H-Some” grupo cover kpop

16:35 “Z:elle” grupo cover kpop

17:00 “Ramdon Girls” grupo cover kpop

17:25 “Re on Soul” grupo cover kpop

17:50 “Unit N5” grupo cover kpop

18:15 “Rise of bangtan” grupo cover kpop

18:40 “Midnight Dream” grupo cover kpop

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DOMINGO 4 DE MAYO 2014
ESCENARIO KPOP, IDOL Y MÁS PLANTA ALTA

12:00 “Aurahikk y Hydeé” Solistas Vocales

12:25 “Heenielle y grupo K-os” solista Vocal

12:50 “Dueto Valhala y solista Brenda Medina”

13:15 “Yume no genten” grupo Fan Cover Idol

13:40 “Pinku Love” – grupo Fan Cover Idol

14:05 “Chocoreto Milk” Acustico

14:30 “Magical Oi” grupo Fan Cover Idol

14:55 “Doki Doki Revolution” Grupo Fan Cover Idol

15:20 “Atsumari dolls” Grupo Fan Cover Idol

15:45 “Sugar stars” Grupo Fan Cover Idol

16:10 “Ai Music” Grupo Fan Cover Idol

16:35 “Kuma no kissu” Grupo Fan Cover Idol

17:00 “Rabu Kyandi” Grupo Fan Cover Idol

17:25 “Gin snow” Grupo Fan Cover Idol

17:50 Fiesta Idols – Wottas – Dj Zero Nasty Noise

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DEL JUEVES 1 AL DOMINGO 4 DE MAYO DE 2014
ÁREA DE VIDEOJUEGOS PLANTA ALTA

 

10:00 a 19:00 apertura del área de videojuegos cortesía de TanoshiRadio.com y LoL Mexico

11:00 a 18:00 apertura de la Liga Pokemon de videojuegos cortesía de TanoshiStore

13:00 Torneo de Saint Seiya Soldados Valientes

14:00 Smash Bros Brawl

15:00 Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm Fullburst

16:00 Torneo de la liga Pokemon X y Y.

17:00 Torneo de Jojos Bizarre Adventure All Star Battle. Bandai Namco.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EXPO TNT 27
DEL JUEVES 1 AL DOMINGO 4 DE MAYO DE 2014
ÁREA DE VIDEOJUEGOS PLANTA ALTA

 

11:00 a 15:00 Apertura y desarrollo de Demos de LOL

15:00 Inician eliminatorias de la Copa League of Legends TNT

  • Share/Bookmark

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Spam protection by WP Captcha-Free